LaFerrari-XX новая трек-версия

В начале 2015 года ждем новую версию гиперкара!

Ferrari приступила к разработке гоночного автомобиля на базе гибридного гиперкара LaFerrari (на фото вверху). Об этом рассказал журналистам глава недавно созданного департамента спортивных проектов компании Антонелло Колетта, пояснив, что новинка получит традиционный индекс XX. Первые тесты прототипа на реальных трассах пройдут в январе-феврале 2015 года.

LaFerrari-XX

Напомним, что в номенклатуре Ferrari уже есть четыре трековых версии дорожных автомобилей: это 599XX и 599XX Evolution, а также построенные на базе Enzo FXX и FXX Evolution. Все они запрещены к использованию на дорогах общего пользования и, как правило, после продажи остаются в гаражах Ferrari, где осуществляется их техобслуживание. Возможность порулить предоставляется владельцам во время специальных мероприятий марки; с ними вплотную работают инженеры Ferrari, собирая ценный фидбэк.

Так же будут обстоять дела и с LaFerrari XX. Размер партии гоночных гиперкаров, скорее всего, не превысит пару десятков единиц, большинство которых останется в Маранелло. Колетта рассказал, что у инженеров нет намерения увеличивать мощность 950-сильной гибридной установки LaFerrari; вместо этого основной акцент будет сделан на перенастройку подвески, рулевого управления и управляющей электроники двигателя.
LaFerrari-XX

LaFerrari-XX на треке

Кроме того, XX-версия станет легче стандартной, получит новый комплект аэродинамических элементов с упором на прижимную силу и шины-слики. О цене новинки спрашивать не имеет смысла: без сомнения, все экземпляры будут распределены в закрытом узком кругу сверхбогатых клиентов Ferrari и в свободную продажу не поступят. Тем не менее, затаив дыхание, ждем нового претендента на звание самого быстрого в мире автомобиля…

Advertisement

Comments are closed.